Curriculum vitae
Avv.to Edilberto Ricciardi
C.F. RCCDBR38R27F839V


  • Nato a Napoli il 27 ottobre 1938
  • Laureato in giurisprudenza nel luglio 1959 presso l'Universitą degli Studi di Napoli discutendo, con il massimo dei voti, una tesi in diritto civile
  • Procuratore legale dall'aprile 1962, avvocato dall'aprile 1968
  • Avvocato cassazionista dal 1976, con studio in Salerno, esercita la libera professione nel campo dei diritti civile, commerciale ed amministrativo
  • Componente del Consiglio dell'Ordine degli Avvocati e Procuratori di Salerno, dal 1974 al 1983, Presidente della Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza a favore degli Avvocati e Procuratori, dal novembre 1980 fino al novembre 1983, Componente del Consiglio Nazionale Forense dal 1984 al 1987, Consigliere Segretario del Consiglio nazionale forense dal 1987 al 1991 e, poi, Presidente del Consiglio nazionale forense dal 24 maggio 1991 fino al 27 maggio 1995
  • Sottosegretario di Stato al Ministero di Grazia e Giustizia dal gennaio 1995 al maggio 1996
  • Commissario straordinario del Governo per l'A.I.M.A. - Azienda di Stato per gli interventi nel mercato agricolo - dal 5 marzo 1997 al giugno 1999
  • Grande Ufficiale dell'Ordine "al Merito della Repubblica Italiana"
  • Componente dell'Ombudsman bancario, costituito presso l'A.B.I., dal 1994 al 1999
  • Invitato dal Consiglio della facoltą di giurisprudenza dell'Universitą degli Studi di Salerno quale professore a contratto sul tema "La deontologia forense" per l'anno accademico 1996/1997


  • Presidente Lions Club di Salerno Host per gli anni sociali 1983/1984 e 1996/1997
  • Consigliere comunale di Salerno dal 1970 al 1975
  • Vice Presidente Seconda Sezione della Corte di Giustizia federale della Federazione Italiana Giuoco Calcio dal 2007


  • Autore di numerose relazioni in Congressi nazionali ed internazionali dell'Avvocatura, scritti, pubblicazioni e di un volume di commento dell'ordinamento professionale forense

HOME